Фекальный насос

Биты и байтыНовости → Фекальный насос
Фекальный насос
Фекальный насос- это насос, который способен перекачивать жидкости, содержащие в своем составе твердые включения. Они применяются для откачивания( либо перекачивания) содержимого сточных ям и канав, использованных септиков туалетов, откачки затопленных подвальных и полуподвальных помещений.
По способу размещения( установки насоса) и конструктивных особенностей, фекальные насосы классифицируются на следующие группы: погружные, полупогружные, поверхностные.
Погружной фекальный насос. Применяется для осушения подвалов при их затоплении, для полива растений и отвода ливневых вод, откачивания септиков и канализационных вод из накопителей. Этот насос размещают в накопительном резервуаре на дне ниже уровня воды. Устанавливают насос с поверхности: опускают на канате по направляющим. Поскольку он работает в агрессивных средах, полностью в воде, его элементы и детали изготовлены из чугуна и нержавеющей стали. Автономность его работы обеспечивается поплавковой системой и системой автоматики. Этот тип насосов работает с сильно загрязненными, вязкими элементами, если вкрапления в перекачиваемых жидкостях превышают 35 мм, то целесообразно применять фекальные насосы с режущим( измельчающим) механизмом. Кстати, небезынтересно- этому .
Полупогружной фекальный насос. Этот тип насосов устанавливают следующим образом: при помощи поплавка насос устанавливают на поверхность воды, при этом насосная часть погружается в воду. Диаметр проточных каналов насоса меньше чем у погружного фекального насоса. Полупогружной фекальный насос способен перекачивать воду с вкраплениями до 15 мм, а его конструкция не позволяет снабдить его измельчителем.
Поверхностный фекальный насос. Располагается на верху колодца, в перекачиваемые жидкие отходы опускается только шланг. Этот тип насосов, по сравнению с двумя предыдущими типами, является самым маломощным и малопроизводительным.
Дренажный фекальный насос. Применяется для откачки мало загрязненных вод из затопленных помещений и подвалов, на оросительных системах и бассейнах, на осушении ливневых канализаций. Для защиты от попадания внутрь насоса крупных и средних по величине вкраплений, на всасывающем патрубке установлена защитная сетка.