В Петербурге появились утюги-шпионы

Биты и байтыНовости → В Петербурге появились утюги-шпионы
В Петербурге появились утюги-шпионы
Изобретению китайских умельцев могут завидовать и хакеры, и разведка. Инженеры из КНР встраивают в бытовые приборы особые микрочипы, которые в автоматическом режиме подсоединяются к сетям, рассылая затем спам и вирусы. Партию этаких "шпионов" - чайников, утюгов и телефонов - выявили в Санкт-Петербурге. Русским торговцам пришлось срочно расторгать договоры на поставку товаров.
Питерские продавцы подсчитывают убытки: они отказались от поставки большой партии мобильной и бытовой техники, а несколько опытных образцов просто уничтожить. Это все случилось оттого, что, из-за находчивости специалистов из Поднебесной, утюги и чайники научились неприметно шпионить за собственными хозяевами.
Виноват во всем небольшой микрочип, коим дополнительно комплектовали технику. Довольно лишь подключить приборы с данной начинкой к розетке, и они по Wi-Fi способны подключаться к незащищенным ПК в радиусе 200м.
По-мнению И. Федорова, главы компании-импортера, этого сюрприза от партнеров из КНР он не ждал: "Это уже испытанное место, и весьма удивительно, что произошла такая история. Случилось это недавно, что-то стало внезапно происходить, и мы начали разбираться, узнавать, в чем же дело". Посетите без промедления.
Найти "шпионский" фальсификат бизнесменам помогли брокеры. Еще до отсылки техники из КНР наших отечественных специалистов смутила масса упаковок, каковая на несколько гр. отличалась от заявленной в документах. Партию тормознули на границе.
Руководитель компании-таможенного агента Г. Павлов объясняет: "Вы даже не увидите, что он шлет что-то. Никакой сисадмин не увидит хакерского нападения, оттого что оно произошло не снаружи, не через Всемирную сеть, а изнутри".
Примерно 30 утюгов, телефонов, чайников и видеорегистраторов из злополучной партии все же успели разойтись по торговым сетям Петербурга, а на вопросы о том, сколько в этой продукции электроники со шпионским микрочипом, дать ответ пока тяжело. Также непонятно, могла ли проникнуть такая функциональная аппаратура в иные регионы РФ.