Есть ли смысл выбирать штроборез по параметрам штробы?

Биты и байтыНовости → Есть ли смысл выбирать штроборез по параметрам штробы?
Есть ли смысл выбирать штроборез по параметрам штробы?
Наиболее правильным решение при выборе штробореза будет ориентироваться на ширину и глубину штробы, которые вы планируете с его помощью выполнять.
Выбор штробореза зависит от того, для каких работ он будет использоваться. Например, если необходимо проложить одиночные электрические кабели, то вполне достаточно борозды глубиной 20 мм, а для прокладывания монтажа сантехники, необходимо приобретать инструмент способный делать борозды глубиной 40-65 мм. Если же нужна более глубокая борозда, то придется покупать штроборез с одним диском диаметром 230 мм.
В некоторых моделях штроборезов ширина борозды может выставляться автоматически, но в основном это делается ручным способом, проводится ступенчатый подбор дистанционных прокладок. Для этого фиксируется шпиндель, откручивается гайка и снимается передний диск. После этого устанавливается необходимое количество регулировочных шайб, и сборка проводится в обратной последовательности.
Глубина реза зависит главным образом от диаметра пильного диска. Понятно, что максимальную глубину можно получить, используя диск диаметром 230 мм, такая оснастка устанавливается на самые мощные модели штроборезов. Большинство моделей рассчитаны на выполнение штроб глубиной 20-45 мм. 

Следует знать, что при использовании маленьких дисков, минимальная глубина реза может начинаться с нуля. Если же вы используете диски диаметром 180 или 230 мм, то они выступают за опорную плиту, и в таком случае, сделать борозду меньше, чем 15-20 мм у вас не получится.
Большинство моделей штроборезов устроены так, что глубина пропила регулируется при помощи подвижного сегмента кожуха. Для этого на кожухе имеются направляющие ролики и градуированная шкала, после настройки он фиксируется.
Основным рабочим инструментом любого штрбореза является пильный диск с алмазным напылением, он предназначен для проведения сухого реза. Обычно производители выпускают штроборезы под реальный диаметр диска, для этого подбирают электродвигатель необходимой мощности, крутящего момента и скорости вращения. Покупать необходимо только качественные диски. Использование дешевых и соответственно некачественных пильных дисков, приводит к их частому выходу из строя, уменьшению производительности труда, неравномерному износу и перегрузкам инструмента.