Электронные книги

Биты и байтыНовости → Электронные книги
Электронные книги
Несмотря на стремительное развитие кинематографа и компьютерных игр, чтение все равно остается одним из самых любимых занятий людей. Современные технологии позволяют сделать этот процесс еще удобнее.

Сегодня повышенным спросом пользуются электронные книги. Они стоят дороже своих бумажных аналогов, но одна электронная книга только во внутренней памяти способна вместить целую библиотеку. Также большинство таких устройств поддерживают карты памяти. В интернете возможно найти почти любую книгу, чего нельзя сказать про обыкновенные книги.
Как правило, электронные книги поддерживают несколько форматов. Это fb2, doc, html, pdf, djvu.

По типу экрана книги делятся на несколько видов. Наиболее часто встречаются с ЖК-дисплеем и E-Ink экраном. Последний называют еще электронными чернилами. Его преимущество в том, что такой экран приносит меньше вреда глазам и меньше тратит энергии, но он в тоже время и дороже.

Электронные книги кроме собственно читалки обладают еще массой дополнительных функций. Так многие из них могут быть использованы в качестве проигрывателя музыки, оснащены календарем и часами. Некоторые модели имеют несколько игр, оснащены встроенной камерой и могут воспроизводить видеоклипы в нескольких форматах.
Далее давайте рассмотрим наиболее известные компании-производители электронных книг. Наивысшей популярностью пользуются такие компании как Texet , Assistant, PocketBook, Sony и др.

Очень популярна модель Ergo Book 0702 White. Данная книга стоит довольно дешево, но несмотря на это обладает большим набором функций. Она оснащена TFT экраном расширением 800х480, поддерживает большинство востребованных форматов текстов.

Среди моделей с E Ink экраном прочные позиции удерживает Ergo Book 0607. Он стоит несколько дороже, но более компактен и наносит меньше вреда зрению. Эта модель отлично подойдет студентам, так как заряд батареи обеспечивает продолжительное время работы, а повышенный объем памяти позволит сохранить множество вспомогательной литературы.