Революции и информация

Биты и байтыНовости → Революции и информация
аккумуляторы для ноутбуков
Революции и информация
Предшественником любой революции является ее информационные предвестники. В настоящее, все более виртуальное время, это актуально как никогда.
Абсолютное большинство мятежей и революций начиналось со слухов. Любой «казус белли» начинался с его обнародования. Первым в мире печатным бестселлером стала не программная речь короля, даже не Библия (хотя она и до сих пор лидирует в количестве печатных изданий) а мятежная по своей сути листовка Лютера. Письменный протест против продаж индульгенций вызвал небывалый по тем временам информационный взрыв, впоследствии сменившийся чередой религиозных войн.
С тех пор, методы управления и блокирования информации стали настоящим оружием, пусть действующим опосредовано, тем не менее, достаточно убийственно. Кстати, существует ещё и .
В работе с информацией важнейшую роль играет частная инициатива. Государство по своей сути неинициативно, оно – механизм стабилизации существующего положения. Если же только оно генерирует информацию, или ставит ее под контроль – добра не жди. Частники же, в обращении с информацией постоянно создают, разрушают или видоизменяют информацию чуть ли не естественным образом. Потому, когда в отношении частника и государства есть определенный уровень взаимопонимания, баланс интересов – на вооружении такого общества есть информационные щит и меч.
Мир виртуализируется. Нематериальные активы все весомее, объемы потребления контента все большие. Соответственно, вырастает значимость информации и умения с ней обращаться: хранить, потреблять и использовать себе во благо.
Вот интересно, если в интернет-поисковик вставить отсечку информации о военных конфликтах, катастрофах, убийцах, извращенцах и прочих любимцах СМИ, насколько такой поисковик будет скучен и неинтересен публике? Есть опасение, что ее не только приучили потреблять информационные помои, но и научили им радоваться и жаждать оных. А если его еще «отучить» поисковик делать по несколько ссылок на одну и ту же статью или прочий ресурс, отсечь «продажные» предложения и вездесущую порнографию – возможно, это будет даже коммерчески выгодная штука. Впрочем, уже разрабатываемые системы искусственного интеллекта – как раз были бы кстати. Сканирование информационного пространства и метода повышения вкуса в сочетании с пониманием этого самого вкуса пользователя, возможно пошло бы на пользу. А, может, стали бы очередным средством давления на умы пользователей.