Рентген-календарь

Биты и байтыНовости → Рентген-календарь
Рентген-календарь
Рентген является поистине уникальным открытием в сфере медицины. Но до сегодняшнего дня его использовали исключительно в научных целях, как помощника при постановке диагноза человеку. Теперь рентген используют и в творчестве.

Для того чтобы привлекать к себе больше новых потребителей, японская компания EIZO, которая занимается производством и продажей мониторов, которые в большинстве своем используются в медицинских целях, приняла решение выпустить и показать миру собственный календарь. Каким должен быть календарь, чтобы его купили? Календарей много, и идея должна быть оригинальной. Несомненно, самым продаваемым был бы календарь с обнаженными моделями - японская компания взяла за основу эту идею, вот только модели были больше, чем обнажены, они были сняты на рентген!

Остроумие и оригинальная идея подать материал таким способом ошеломили не только обывателей, такую работу высоко оценило жюри международных фестивалей. Такой календарь стал настоящей находкой для любителей чего-то неординарного, особенно в оформлении интерьера. Пострадали или нет модели, позировавшие для календаря, не известно.

Рентгеновские лучи или Х-лучи, как их обычно называют во всем мире, упоминались в дневнике Николы Теслы еще в 1887 году, когда ученый зафиксировал результаты исследования «Х-лучей» и тормозное излучение, которое испускалось этими же лучами. Только тогда ни Тесла, ни окружающие его ученые не обращали внимания на данные наблюдения .

Спустя несколько лет - в 1895 году, немецкий ученый В. К. Рентген вновь открыл лучи, проникающие вовнутрь всего. Открытие он сделал, когда в одиночку экспериментировал в университетской лаборатории. Но в отличие от Теслы, Рентген опубликовал статью о лучах, которым он дал название Х-лучей. В 1895 году в периодическом издании Вюрцбургского физико-медицинского сообщества была опубликована статья «О новом типе лучей», которая стала сенсационной.